Воздействие мультфильмов на психику ребёнка

Маленькие дети очень чувствительны ко всем проявлениям окружающей среды и как губка впитывают в себя всю информацию, которую получают. Главными кормильцами интеллекта в раннем возрасте выступают родители и мультфильмы, без которых не может прожить ни один ребёнок.

Современная индустрия мультипликации неустанно подбрасывает нам всё новые и новые свои творения. Однако далеко не все мультфильмы так безобидны, как хотелось бы. Главная цель, которую преследуют родители, когда включают мультики - не занять ребёнка, а научить его чему-то полезному на примитивном примере. Если свой первый жизненный опыт ребёнок будет получать по `неправильным` мультикам, то в его сознании прочно засядут искажённые представления о том, что хорошо и что плохо. В результате это может негативно отразиться на системе ценностей и личностных характеристиках ребёнка в будущем.

Выбирая мультфильмы для малышей, следует избегать картин, в которых красной линией проходит жестокость, насилие, жажда мести и наживы. Следует отдавать предпочтение добрым, но поучительным сюжетам, где светлые силы всегда побеждают тёмные. Ограждайте своего ребёнка от агрессивных цветов и резких звуков, которые могут негативно отразиться на его психике. Исследования показывают, что дети, взрощенные на добрых мультфильмах вырастают более полноценными и самодостаточными личностями, чем те, кто с детства получал порции злобы и жестокости с экрана телевизора.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов