Помесячное развитие ребенка

На последнем этапе беременности женщины происходят роды, которые являются наиболее значимым событием в жизни каждой мамы. Выписавшись из роддома, она начинает наблюдать за малышом, фиксируя в первый год его жизни особенно заметные перемены. В этот период все происходит довольно быстро. Уследить за всем очень трудно. Однако, кое-какие отличительные черты периода все же будут замечены.

Календарь развития ребенка включает определенные признаки каждого месяца развития малыша.

Первый месяц

Сразу после рождения ребенка у него начинают формироваться подошвенный и сосательный рефлексы, Появляется способность распознавать запах человека, который его воспитывает и проводит с ним больше всего времени. Ребенок может также ясно видеть предметы на расстоянии десяти сантиметров без восприятия глубины и способен отвечать на текстуру и прикосновения. С физическим развитием малыша нужно быть осторожным в этом возрасте. На первом месяце развития кулачки младенца сжаты, ребенок может схватить игрушку, но тут же ее упустит.

Дальнейшее развитие 2-5 месяцев

Вскоре малыш научиться улыбаться вам в ответ и провожать предметы взглядами, агукать и неуверенно удерживать головку. В этом возрасте он продолжает добиваться различных успехов в совершенствовании навыков и физических способностей. К основным моментам, характеризующим этот период, относятся увеличение веса практически в два раза, переворачивание сзади наперед, поддержка веса двумя руками при подъеме груди и головы от пола. В ответ на общение со взрослым человеком малыш демонстрирует неподдельный интерес. Успокоить его можно с помощью сосания. В 5 месяцев ребенок, как правило, сидит, возможно, без поддержки и следит глазами за объектами, точно определяя, находятся они далеко или близко. В этом возрасте дети уже поворачивают голову в сторону, где слышат шум, и даже наслаждаются звуком своего голоса. Затем они начинают смеяться вслух, капризничать и хныкать, пытаться привлечь внимание мамы или папы, становятся чуть-чуть самостоятельнее.

В 4-5 месяцев малышом произносятся первые слоги, выделяются любимые игрушки, при кормлении ребенок начинает поддерживать бутылочку. При возникновении положительных эмоций ребенок просто визжит от восторга. Это непередаваемое ощущение сможет почувствовать любая любящая и заботливая мама.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов