Особенности установки автокресел

Для установки автокресла в автомобиле должны присутствовать ремни безопасности. Наличие их в современных авто определяется нормами и стандартами, как зарубежными, так и отечественными. Если по какой-либо причине в машине они не обнаружены, это значит лишь одно: их не установили во время сборки транспортного средства с целью его удешевления. Тем не менее, конструктивно трехточечные ремни безопасности предусмотрены и их всегда можно установить в автосервисе.

Благодаря тому, что автомобильное кресло любой группы можно крепить трехточечным ремнем безопасности к автомобилю любой модели, оно становится универсальным. Согласитесь, это важно, особенно, если у семьи не один, а несколько автомобилей.

Автомобильные кресла групп 0, 0+ и 1 крепятся к сидению именно ремнями безопасности автомобиля, а вот дети пристегиваются посредством внутренних ремней. Если посмотреть на автокресла на бэбихит74 групп 2 и 3 различных производителей, то можно заметить, что они внутренних ремней не имеют. Дети пристегиваются в автокресле уже при помощи именно ремней безопасности автомобиля.

Несмотря на кажущуюся простоту, закрепить кресло при помощи трехточечного ремня бывает достаточно сложно. Эб этом говорит не только практика, но и статистика. Так, в Европе 8 из 10 автокресел устанавливаются неправильно именно из-за замысловатости способа крепления. Именно поэтому производители пытаются упростить способ крепления, сделав его еще более надежным. Так или иначе, но мы советуем перед тем, как заплатить за новое автокресло, проверить возможность установки понравившейся модели в автомобиль своей марки.

Кроме трехточечных ремней, для крепления детского автокресла используется крепление ISOFIX. По сути это жесткое крепление автомобильного сидения к кузову автомобиля. Как показывают независимые краш-тесты, такое решение обеспечивает лучшую защиту ребенка во время путешествий в автомобиле.

Преимущество системы ISOFIX по сравнению с трехточечным ремнем безопасности – быстрая, надежная и более простая установка кресла. Автомобильное сидение для ребенка просто невозможно зафиксировать в неверном положении. Добавим, что это крепление применяется, как правило, в автокреслах групп 0+ и 1. В кресле с креплением ISOFIX можно возить детей, вес которых не превышает 18 кг.

Правда, эта система нашла отличное применение и в группах автокресел 2 и 3, но не для крепления, а для обеспечения дополнительной безопасности. Кронштейны, которые находятся в нижней части автомобильного сидения, соединяются с точками крепления системы ISOFIX, что обеспечивает действительно надежное крепление кресла. Как показывают тесты, при таком креплении при боковом столкновении удар демпфируется лучше.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов