Детские площадки должны быть безопасными для малышей

Как это не печально, но детишки на игровых детских площадках травмируются гораздо чаще, чем строители на строительных. Взрослые - родители и воспитатели должны помнить, что привлекательность и безопасность детских игр в таких специально обустроенных местах всего лишь обманчива, кажущаяся, мнимая.

Врачи - травматологи постоянно сталкиваются с самыми различными травмами, полученными детками на детских площадках. Чаще всего, это переломы ручек, ножек, даже позвоночников. Не редкость и черепно - мозговые травмы головы, полученные при падении ребенка на твердую поверхность. К счастью, в последнее время в качестве покрытий на площадках для детских игр используется вместо керамической и бетонной плитки - резиновая.

Если сравнивать ее с бетонной или керамической плиткой, то она имеет ряд преимуществ. Резиновая плитка для детских площадок не ломается, не скалывается, пропускает сквозь себя воду, препятствует образованию луж. Хотя всего невозможно предусмотреть, и лучшим из способов доставить ребенку радость во время прогулок и игр на свежем воздухе, обеспечить постоянный за ним надзор и опеку, не спуская с ребенка глаз.

Особенно опасны качели и карусели с металлическими сиденьями. Смертельной ловушкой для детишек может стать качели с металлическими трубами. Совсем недавно, в июне 2012 года в Москве погибла маленькая девочка на детской площадке - дочка участника популярной группы `Мираж` Романа Жукова. Девочка просунула голову между металлическими трубами опоры качели и ее движущейся частью. В России почти ежедневно погибают детишки на детских небезопасных площадках. И летом количество травмированных малышей увеличивается - во время летних каникул дети большую часть времени проводят во дворе.

В Европе к строительству детских площадок относятся очень ответственно Например, в Австрии проверкой, постоянным надзором и контролем, сертификацией занимается профессиональная компания, которая имеет в своем распоряжении специализированную лабораторию, где научным путем подбираются материалы для покрытия поверхностей, безопасные устройства и оборудование, установленного для развлечения детей. Нигде в Европе не увидишь карусели и качели с металлическими трубами. Европейцы используют цепи для крепления сидений на качелях.

В качестве покрытий в Европе на площадках для детских игр используют двадцатисантиметровый слой рубленной сосновой коры или резиновую плитку - все, что не представляет угрозы при падении ребенка.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов