Как организовать досуг ребенка?

Абсолютно все родители без исключения хотят максимально разнообразить досуг своего малыша. У маленького ребенка много свободного времени и его нужно правильно организовывать, чтобы направить развитие малыша в правильное русло. Вариантов для времяпровождения у ребенка достаточно много, но чаще всего родители предлагают своему чаду или разнообразные творческие занятия, или чтение книг.

Детские книги

Книги для детей занимают особе место в литературе. Как правило, их выпускают в разных образовательно-обучающих целях. Детские книги могут быть абсолютно разными. Большую часть их, конечно, составляют сказки для детей. Но вся литература для малышей дает возможность развивать у ребенка фантазию и творческие способности. Некоторые книги объединяют в себе еще другую составляющую - в дополнение к книгам часто идут детские песни на дисках, что еще больше способствует развитию малыша.

Понятие `детская книга` объединяет под собой литературу для детей разного возраста. Это литература для детей 4-5лет, для детей младшего возраста, для школьников. Есть, конечно же, и универсальные книги.

При выборе детских книг, прежде всего, нужно учитывать пожелания ребенка, так как именно он будет читать литературу. Книга - это первый шаг в развитии маленького человека. С ее помощью ребенок узнает об обыденных и важных вещах, о правилах поведения, об истории, об этике.

Работаем ручками

Очень многим малышам нравится делать что-то своими собственными ручками. Старые журналы, цветная бумага, фантики, фотографии, открытки, календари, крупа, ракушки - все это отличный материал для творчества.

Самое любимое занятие ребенка в этом направлении - аппликация из бумаге. Лучше всего начинать с простых деталей - облако, домик, дорога, солнышко. Для них нужны будут обычные геометрические фигуры. Делать такие аппликации очень легко. Для этого можно использовать белую или цветную бумагу, трафареты, линейки, клей-карандаш. Такая игра развивает мелкую моторику рук малыша, его мышление, фантазию и творческие способности.

Своими руками малыши могут дома создавать настоящие морские пейзажи. Для этого ему понадобятся вполне подручные средства - скорлупа, высушенные семена, манная крупа и жидкий клей. Сначала нужно подготовить основу из манной крупы, потом насыпать других скорлупы или семян, а затем дорисовать что-то обычными карандашами. Все очень просто и, вместе с тем, невероятно красиво.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов