Грибок ногтей. Причины, симптомы. Профилактика и лечение

Грибок ногтей есть заболеванием инфекционного характера и довольно таки распространено во всем мире. Часто приходится встречать людей с поражением ногтевой пластины грибком (онихомикозом), и нам неприятно это видеть, а уж представить каково больному с такими ногтями. Такое заболевание доставляет массу неудобств и огорчений. Да и к тому же еще оно очень быстро передается здоровому человеку после контакта. Важно всем людям соблюдать правила гигиены, дабы не `подцепить` себе грибок стопы или ногтей. А согласно статистике этим недугом страдает каждый пятый житель земли. Если среди близкого окружения кто-то заболел грибком ногтей, личная гигиена должна усилиться.

К группе риска можно смело отнести людей пожилого возраста, да еще и с варикозным заболеванием ног.

К первым признакам появления грибка ногтей относится их пожелтение по краям, или черные пятнышки под краем ногтя. По небольшому прошествии времени, они захватывают ноготь полностью, после чего тот утончается, или уплотняется, крошиться или слоится. Это очень неприятный процесс, к тому же еще грибок переходит на кожу вокруг ногтя, вызывая ее покраснение.

Очень просто, как было сказано выше, заразиться грибком ногтей. А именно через обувь общего пользования, общие предметы обихода (полотенца, коврики в ванной комнате, мочалки, маникюрные приборы), посещая места общественного пользования (бассейны, душевые, сауны, бани, тренажерные залы). К факторам располагающим к появлению грибка относится тесная обувь, травмы ногтя, деформация пальца, плоскостопие, повышенная потливость ног.

Если уже человек заболел грибком ногтей, то к этому необходимо отнестись очень ответственно и не заниматься самолечением. Первое, что делает больной - это интересуется у знакомых об их методах лечения. Но не надо стесняться этого заболевания, а идти прямо к микологу или к косметологу. Это специалисты, способные помочь излечить грибок ногтей специальными препаратами, в зависимости от распространения процесса и других причин. Не так давно применялся метод удаления пластины, вследствие чего палец выглядел весьма не эстетично. Современная медицина делает такую процедуру в крайней необходимости. Ученые изготовили различные препараты, способные за короткий срок вылечить грибок и улучшить ногтевую пластину. Существуют различные мази, пластыри, капсулы и таблетки для выведения грибка ногтей.

Но избавившись от грибка на ногтях, постарайтесь вывести его из обуви, одежды, белья. Обувь обрабатывается уксусом или раствором формалина, одежда прокипячивается, ванная обрабатывается хлором.

В профилактических целях в местах общественного пользования используйте индивидуальные тапочки, полотенца. При сильном потении ног пользуйтесь присыпкой из талька, регулярно обрабатывайте их. Если есть подозрение на грибок, тщательно обрабатывайте межпальцевые складки профилактическим кремом от грибка. Носки и колготки меняйте чаще, хотя бы через два дня. Не пользуйтесь предметами носителя грибкового заболевания, ограничив их до минимума.

Источник: Медицинский портал medkrug.ru


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов