Где взять эксклюзивную информацию для написания реферата?

Рефераты являются самым распространённым видом научных работ, которые требуются как от школьников, так и от студентов средних и высших учебных заведений. В сущности, реферат представляет собой самостоятельную научную работу небольшого объёма, которая раскрывает какой-то определённый вопрос или спектр вопросов в рамках заданной тематики. Подготовка реферата требует проработки большого объёма информации, источником которой могут выступать не только учебная литература, но и тематические интернет ресурсы.

Много полезного и интересного, что можно использовать при написании рефератов и научных работ, могут дать научно-популярные статьи, которые публикуются на специальных порталах для школьников и студентов. Такие материалы не должны быть в чистом виде использованы при написании научной работы, однако вполне могут служить информационной основой, тем базисом, на котором впоследствии будет возводиться надстройка. Многие преподаватели достаточно скептически относятся к работам, написанным по интернет источникам. Однако это не касается действительно авторитетных и стоящих порталов, где можно найти массу интересной, полезной и труднодоступной информации. И найти такой сайт, который поможет при написании научной работы на любую тему, по любой дисциплине - настоящий праздник. Отыскать такой бесценный ресурс проще всего по отзывам, которые оставляют в сети ученики и студенты. Достаточно посетить любой студенческий форум, чтобы узнать, на каких ресурсах лучше брать данные для написания рефератов и иных научных работ по различным дисциплинам.

Однако не следует переоценивать роль источников информации, которые используются при написании научных работ школьниками и студентами. Даже самая грамотная и познавательная статья не должна ложиться в основу работы в чистом виде. И дело тут не только в том, что преподаватель может заметить сходство или проверить уникальность текста, воспользовавшись специальным сервисом, а в том, что главная цель написания научной работы - это глубокое изучение темы, детальное рассмотрение определённого вопроса в рамках учебной программы. И если работа будет в чистом виде взята из интернета, никакой пользы для развития мышления и расширения кругозора ученика это не принесёт. Хотя, безусловно, бывают ситуации, когда заказ готовой научной работы - вынужденная мера, без которой не обойтись. В жизни каждого человека может случиться ситуация, когда на написание научного труда попросту нет времени - это могут быть проблемы в семье, со здоровьем, работа или иные обстоятельства непреодолимой силы. Однако и в этом случае следует углубиться в изучение тематики, пусть даже по подготовленной другими работе, внимательно прочитать и вникнуть в её текст.

Чтобы написать достойную научную работу, мало просто найти подходящую информацию, которая может служить базой для реферата, курсового или дипломного проекта. Для того, чтобы вся эта разрозненная информация, полученная из различных источников, слилась воедино, создав органичную картину, полностью раскрывающую тематику научного труда, необходимо обладать умением логично скомпоновать материал. Здесь роль большой важности играет грамотное структурирование научного труда. Как показывает практика, имеет смысл разбить реферат или иную научную работу на 2-3 главы, каждая из которых будет посвящена определённой тематике. В свою очередь, каждая из этих глав должна включать несколько тематических подразделов, которые раскрывают отдельные аспекты профильной темы.


Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь
Ваша почта 15Mb!
 .ru
 
[Получить ящик]
Служба рассылки
Игровой сервер
Тесты
Социологические опросы
Виртуальные визитки
Новости
Конструктор сайтов