Воспитание детей. Чем занять ребенка

Дети - это цветы жизни, это солнышко, которое выглядывает из-за туч, это счастье родителей и родственников, но иногда этого счастья бывает много, с большим излишком. Имеется в виду ситуация, когда у родителей нет свободного времени и даже времени личного. Так как все их время посвящено тому, чтобы занять чем-то свое чадо.

Как правило, ребенком в течение дня занимается мама, она его кормит, купает, выводит на прогулку, и иногда хочет немного отдохнуть. Например, сделать маникюр, поговорить с подругой или еще что-нибудь. Но это практически невозможно в то время когда ребенок не спит, так как не каждый ребенок хочет играть в одиночестве.

Чтобы занять делом ребенка дошкольного возраста родители сталкиваются с определенными трудностями. Кто-то скажет, что можно просто включить телевизор и ребенок уже не будет отвлекать родителей от их дел. В таких ситуациях психологи и педиатры рекомендуют родителям приучить ребенка к чтению. Это сложно, иногда практически нереально, но если у ребенка не будет никаких отвлекающих факторов, например, включенного телевизора, то это вполне выполнимо.

Для начала родители сами должны читать ребенку книги вслух, они должны быть интересными и увлекательными. Рекомендуется не дочитывать книгу до конца, а дойти до самого интересного момента и под предлогом какого-нибудь дела уйти, например, на кухню. Ребенка же можно попросить дочитать книгу самостоятельно.

Главным условием является красочность книги, ее художественное оформление, яркие иллюстрации на страницах. Нельзя предоставлять ребенку право выбора между чтением и каким-нибудь другим занятием. Если ребенок отказывается читать сам, то можно включать ему аудиокниги .

Кстати, ребенка можно заинтересовать чтение, если он будет сам создавать книги. Можно дать ему задание составить книжку из нескольких чистых листов бумаги, которые ребенок, затем, украсит, как ему самому захочется. Он может нарисовать картинки, которые придумает сам, либо приклеить вырезанные из журналов фигурки.

Книги, созданные ребенком, могут иметь разную тематику, как те, которые продают в магазинах. Также можно придумать некое подобие телевизионной программы передач. Ребенок будет туда вклеивать интересные картинки, которые повторяют тематику его любимых шоу, а рядом с картинками, затем, сделать подписи. Кроме того, ребенку можно дать задание написать письмо любимому герою мультфильма, другу, бабушке с дедушкой или даже Деду морозу. Условием будет то, что все буквы в тексте письма необходимо вырезать из журнала и приклеить на картонный лист.

Можно придумать большое количество подобных заданий. Например, если ребенок не хочет читать, то пусть он соревнуется с мамой. Идеальным вариантом станет конкурс на знание слов. Мама пишет одно длинное слово, а ребенок затем составляет другие слова из имеющихся букв. Также можно занять ребенка рукоделием, которое в то же время развивает детскую моторику. Для этих целей подойдут мелкие кусочки разноцветной ткани, которые маленькими горками лежат на столе. Ребенок на картонный лист будет наносить клей, а сверху приклеивать кусочки ткани, подобранные по цвету или оттенку.

Родители в состоянии придумать для ребенка много интересных занятий, которые они могут выполнять самостоятельно или вместе с кем-то. Главное, помнить, если ребенок ни на что не соглашается не надо настаивать, можно попросить его посидеть тихо и спокойно. Через полчаса ничегонеделания маленький озорник сам придумает себе занятие, освободив при этом маме немного личного времени.

По материалам сайта http://detki-sad.com/

Опубликовано: 19.02.2015
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь