Детское питание: смеси и прикорм

Грудное молоко - лучшее питание для малютки. Однако некоторые женщины по разным причинам не кормят грудью, а иногда недуги мам не оставляют выбора - и тогда приходится искать детское питание оптом http://www.optomvse.ru/. Как разобраться в многообразии предложений?

Виды детских смесей

Когда материнского молока недостаточно или оно вовсе не вырабатывается, приходится пользоваться детскими смесями - как прикормом или единственным источником пищи. Российский рынок изобилует предложениями: около 80 брендов поставляют как заменители грудного молока, так и всевозможные пюре, соки, консервы и иные блюда для самых маленьких. Разберемся в разновидностях детского питания. Самой важной характеристикой для грудничков является то, насколько адаптированные смеси. Адаптированный продукт имеет состав максимально приближенный к материнскому молоку. Компоненты адаптированной смеси наилучшим образом сбалансированы. Следует обращать внимание на маркировку:

  • `Единичка` предназначена для малютки первого месяца жизни.
  • `Двойка` указанная на упаковке, обозначает продукт, подходящий детям до года.
  • Цифра 3 на упаковке маркирует питание для детей старше года.

Смеси также разделяются на кисломолочные и пресные, порошковые, казеиновые и сывороточные. Предпочтительнее выбирать продукт, содержащий сывороточные белки. Бывают сухие и жидкие продукты. Готовые к применению смеси достаточно разогреть, однако, у них ограниченные сроки хранения. Сухие продукты удобно запасать впрок, но придется повозиться, пока приготовиться блюдо для малыша. Для правильного подбора детского питания стоит посоветоваться со своим педиатром насчет состава смеси. Ведь содержание компонентов отличается в продуктах различных бренов. Вы также можете узнать больше о детских смесях здесь.

Как вводить прикорм

Не зависимо от того, питается грудничок материнским молоком или хорошо сбалансированной детской смесью, наступает момент, когда необходимо вводить прикорм:

  • Начинать прикармливать малыша специалисты рекомендуют лишь тогда, когда он проявляет интерес к новой пище. Обычно в возрасте около полугода малютке любопытно содержание маминой тарелки и он пытается попробовать. Это сигнал, что можно начинать знакомство с новой пищей. До шести месяцев пищеварительная система малыша еще не готова к введению прикорма.
  • Лучшим вариантом для прикорма считаются овощи. Первыми следует предлагать малышу кабачок, морковь и цветную капусту. Затем можно пробовать давать картошку, предварительно вымачивая ее час в воде.
  • Начинать следует с 1 ч.л. прикорма. Предлагайте пюре из одного компонента. Объем увеличивайте постепенно.
  • Разминайте овощи в пюре ручным блендером. Когда малышу исполнится 10 месяцев, стоит разминать овощи вилкой. Такое пюре будет стимулировать ребенка жевать.
  • Покупая баночку с детским питанием, обязательно проверяйте срок годности.
  • Первая половина дня - лучшее время для введения прикорма. Всегда предлагайте запить прикорм материнским молоком или привычной детской смесью.
  • Спустя месяц после введения овощей предлагайте малышу кашки. Лучше всего начинать с рисовой, кукурузной или гречневой каши.
  • Между каждым новым видом прикорма соблюдайте интервал - как минимум один месяц.
  • После каш малышу предлагают фрукты, детское печенье (не сдобное), мясо (в первую очередь - индейку, затем телятину, а также курицу и говядину). Свинина для малыша не желательна. Далее в прикорм вводят морскую рыбу и т.п. Соблюдайте временной интервал!
  • Прикорм сдабривают маслом (но не с первых дней прикорма!). Для овощей лучше подходит оливковое масло. Начинайте с пары капель, со временем доводя до 1 ч.л. Для каш предпочтительнее сливочное масло.
  • Прикорм - это не столько ради насыщения, сколько ради знакомства с новыми продуктами. Ребенок учится жевать и добывать еду не только из груди мамы или из соски.
Опубликовано: 15.03.2017
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь