Хобби для детей и взрослых

Бисероплетение - это ремесло, заключающееся в соединении маленьких бусин посредством нанизывания на нить, тонкую проволоку, леску или путем крепления на ткань. Шарики бисера бывают из различных материалов, разнообразных размеров и форм. Бусинки используются для создания ювелирных изделий, предметов личного украшения, для ткачества гобеленов, создания миниатюрных фигурок. Сам материал подсказывает для какой работы он больше всего годиться: для браслета, сережек, картины, заколки для волос или, например, фигурки паучок из бисера.

Почему бисероплетение популярно в современном мире

Когда-то плетение из бусин использовалось для религиозных целей, в том числе создания талисманов и даже в качестве лечебных средств, если, например, бусины были сделаны из природных минералов. Можно было сплести самому себе украшение или заработать денег на существование.

Сегодня бусинки из стекла, пластика, природных камней - это еще один красивый и востребованный инструмент, используемый как хобби. Для создания уникальных, неповторимых и относительно недорогих украшений. Мастер берет на вооружение не просто цвет бисера, а также размер и текстуру материала. Видеоинструкция по плетению с использованием проволоки здесь.

Советы по работе с бусинами

Даже самый лучшие по качеству бисерины не являются близнецами по отношению друг к другу. Они могут различаться по оттенкам, размерам, даже по отверстиям. Если в работе придется соединять бисер от разных производителей, то при относительном поверхностном сходстве во время плетения может оказаться, что оттенки и размеры отличаются. Возможно в ходе плетения придется внести изменения в конструкцию изделия либо корректировать требуемое количество материала.

Подготовка к работе:

  1. Помните, что не все бусины сделаны одинаково. Перед началом работы их нужно пересмотреть. Отбраковать неровные, деформированные, с некачественно сделанными отверстиями. Лучше отложить в сторону полностью непригодные шарики прежде чем начать плести изделие. Тогда, во-первых, сразу будет видно хватит ли бисера для всего проекта. Во-вторых, работа получится идеальной по качеству.
  2. Проверьте все бусинки, чтобы не было закупоренных отверстий. Это может быть недостатком литья, рубки или облива красящим веществом. Декоративное покрытие может фактически полностью залить отверстие или частично его заблокировать.
  3. Со всеми отбракованными шариками бисера стоит дополнительно поработать. Частично заблокированные отверстия нужно прочистить иглой или тонким шилом. Не применять слишком много давления, чтобы не расколоть бусину! Особенно опасно, если это стеклянное изделие и осколки могут полететь в сторону лица и глаз.

От малого к большому, от большого в великому

Плести из бусин могут взрослые и дети. Это интересное времяпрепровождение, развитие мелкой моторики рук и творческого мышления. Возможно это кропотливый труд, который освоят не все. Однако стоит попробовать. Изящные бисерные ожерелья, браслеты, серьги - настоящее произведение искусства. Мастера своего дела идут дальше. Например, американка Гейл Би прославилась тем, что изготавливает платья из бисера и кристаллов Сваровски. Естественно, что это не одежда на каждый день, а настоящее высокое искусство. Однако оно начиналось с обычного хобби по плетению бисером.

Опубликовано: 06.04.2017
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь