Дети воспитываются не словами

Как часто в каких-то ситуациях приходится сталкиваться с тем, что ребенок ведет себя не так, как мы его учим. К примеру, в разговоре с бабушкой или дедушкой он может отвечать небрежно или грубо. Иногда просьба сделать что-то с нашей стороны может быть встречена его или ее нежеланием помочь нам. Таких примеров привести каждый родитель может очень много.

Но дети смотрят на нас, они не слышат того, что мы говорим о том, как надо поступать. Они впитывают наше поведение и наши поступки. Это самый мощный инструмент воспитания. И если честно посмотреть на собственное поведение, то ругать надо, прежде всего, самих себя. О каком примерном поведении ребенка может идти речь, если родители сами не ведут себя так, как того требуют от детей? Если в разговоре со своими родителями Вы можете быть небрежны и грубы, то чего ожидать от ребенка, который так себя ведет? Он просто копирует наше поведение, и спрос с ребенка небольшой, так как он еще не анализирует своё поведение и не может работать над собой. Родителям необходимо браться за себя, менять своё поведение, поступки и даже речь.

Итак, когда в очередной раз хочется поругать ребенка за какую-то оплошность, сперва вспомните, а Вы сами так не поступаете? Если возникнет чувство стыда, то явно пример они взяли с Вас, так что меняйтесь сами. Ругать бесполезно и даже вредно - не останется время, чтобы любить тех детей, что нам послал Бог, как говорит Мать Тереза.
Опубликовано: 11.05.2017
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь