Как развить хорошие качества в ребенке?

То, чему мы уделяем внимание, то растёт в наших глазах во много раз. Это касается не только каких-то проблем, но также и качеств в других людях. Если мы ищем хорошие качества в окружающих, их будет становиться в них больше и больше. Обратное тоже верно.

Так вот, если Вы хотите помочь ребенку развить какие-то положительные качества, замечайте даже их небольшие проявления. Если он аккуратно убрал вещи в полку, но сам по себе аккуратностью не отличается, замечайте даже это небольшое достижение. В дальнейшем у Вас будет веское доказательство того, что ребенок может быть аккуратным, даже если сам иногда он в это не верит.

Известный педагог и основатель гуманной педагогики Шалва Амонашвили говорит, что если ребенок проявляет хорошие качества, нужно их закрепить, если хороших качеств мало - нужно их развить, дурные качества - от них необходимо огородить.

Развитие положительных качеств можно назвать приемом дорисовывания, когда мы пририсовываем ребенку хорошие качества. Достаточно для этого говорить ему, что `Ты такой внимательный`. Пусть он не внимательный, но при Ваших добрых словах он поверит в них и будет ходить с ощущением того, что он внимательный. Это небольшой настрой, но прекрасный настрой. Перед сном если Вы будете говорить ребенку, какой он добрый, любящий, смелый и так далее, то он поверит в это и станет таким. Но говорить надо искренне, не искусственно. С пожеланием и посылом любви.

По сути, это работает с любым даже взрослым человеком, даже с женой, мужем, соседями, родителями. Комплимент, сделанный от сердца, доброе искреннее слово, восхищение даже небольшим подвигом другого человека так обогатят Вашу жизнь, а их жизнь тем более. Не скупитесь на добрые слова, не скупитесь на похвалу и комплименты - и все вокруг Вас будут расцветать.

А если мы будем обращать своё внимание на недостатки ребенка, мы будем их же и взращивать, он будет концентрироваться на них еще сильнее, убеждая себя в том, что он действительной такой, раз мама и папа мне так говорят. Согласитесь, это не то, чего мы хотим на самом деле, поэтому дорисовывать нужно положительные качества.
Опубликовано: 17.05.2017
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь