Как укрепить отношения с ребенком-подростком?

Подростки несмотря на всю свою так называемую взрослость также нуждаются в том, чтобы рядом был кто-то близкий и понимающий, принимающий их. Если есть близкие отношения с ребенком, то он в будущем будет защищен от многих ошибок в жизни, а если и совершит их, то у него будет куда отправиться за помощью.

Любой человек независимо от своего возраста нуждается не в пище, но в любви. Только любовь и уважение утоляют голод человека. И если старатьсяустановить такие отношения с ребенком на основе любви и уважения, то ему можно передать высший вкус к жизни, который в будущем станет для него путеводителем. Да, он может пройти через многие трудности в жизни и попытаться попробовать многие запрещенные вещи, но если у него будет высший вкус, если он будет знать, кто где-то есть те, кто любят его и примут в любом виде, он придет туда даже после самых больших испытаний. Высший вкус приведет его обратно. Ему будет с чем сравнить всё то, что предлагает современной молодежи окружающий мир.

Но как дать высший вкус ребенку? Прежде всего, он должен быть у Вас самих, у родителей, а уже потом через привязанность и сердечные теплые отношения этот вкус переходит из сердца родителя в сердце ребенка. Угрозами, запретами и другими грубыми методами его не привить. И как создать такие теплые отношения? Очень просто - делать то, что выражает нашу любовь к ребенку и даёт ему понять, что он нам ценен и нужен. Для этого не нужно много, например: можно обнимать часто ребенка, если он это принимает, ходить в кафе или кино вместе, меняться одеждой, советоваться с ним в принятии решений, выслушивать его мнение, рассказывать о своих проблемах в этом же возрасте, обращаться за помощью там, где он луче вас разбирается, читать вместе книги, писать смешные СМС ВКонтакте или других соцсетях, вместе гулять и беседовать на интересные ему темы, смотреть фильмы и обсуждать их, вместе готовить, приглашать его друзей в гости, вместе делать что-то, говорить ему или ей о своей любви перед сном. Продолжите список сами, но главное - старайтесь сделать эти отношения сладкими, чтобы ребенок, пусть уже и подросток, чувствовал себя нужным и любимым.
Опубликовано: 16.10.2017
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь