Януш Корчак о детях

Януш Корчак - известный педагог, который очень любил детей и все его высказывания он претворял в жизнь, работая с детьми и любя их. Мы можем взять что-то для себя полезное из его советов.

1.Ребенок - личность и мы можем слепить из него, но сломать его, но можем просто помочь ему стать самим собой.

2. Не требуйте благодарности от ребенка. Нам никто ничего не должен. Ведь нас родители также родили, наш ребенок даст жизнь другому ребенку, это уже закон благодарности.

3. Не выливайте свою злобу на ребенка - ибо в старости пожнете горькие плоды.

4. Проблемы ребенка такие же важные для него, как наши для нас. Только решать ему их тяжелее, так как опыта еще пока мало.

5. Не унижайте ребенка.

6. Больше внимания уделяйте ребенку, мы никогда не сможем узнать личность ребенка, если всегда будем заняты своими делами. Самый главный и важный человек - это тот, кто сейчас передо мной, будь то ребенок или кто-то другой.

7. Если не можете сделать что-то для ребенка, просто старайтесь дать ему самое лучшее, что можете.

8. Ребенок - это душа, которую послали нам для воспитания. Это не объект нашего наслаждения, а чаша, которую надо наполнить всем самым лучшим.

9. Учитесь любить детей и чужих. Не делайте чужим детям того, чего не желаете своим детям.

10. Любите своего ребенка любым - послушным, непослушным, удачливым и неудачливым. Общаясь, радуйтесь, так как это праздник, который временно с нами.
Опубликовано: 19.10.2017
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь