Символы в православном храме

Когда человек заходит в православный храм, он душой понимает, что прикасается к чему-то сакральному, сохраненному на протяжении многих веков. Это действительно так, Православная церковь свято чтит каноны и правила, действующие с первых дней ее создания. Начиная от облачения священников и служителей алтаря до икон и кадила – все наполнено смыслом.

Если вы хотите узнать, как устроен православный храм и значение его символики, постарайтесь не просто пройтись по залу и полюбоваться красивой церковной утварью, но узнайте заранее, какие элементы в нем имеют значение для веры и как они богословски объясняются. Например, особое устройство купола, стоящего на четырех «парусах» - это символическое изображение небесного и земного миров. Их соединяют между собой эти паруса, указывающие на четыре стороны света. На них всегда написаны образы четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна, иногда их образы заменяют символами небесных существ, которые прикрыто указывают на составителей Евангелий – ангелом, орлом, тельцом и львом. Как это объяснить: соединение небесного мира и грешной земли произошло благодаря рождению и крестной смерти Иисуса Христа. Именно об этом раскрыто в Евангелиях, написанных учениками Христа. Апостолы распространили радостную весть об Иисусе Христе во всех концах земли.

С купола вниз спускается паникадило – большой красивый круглый светильник, он может быть одно-, трех- и пятиярусным. Он символизирует собой молящуюся торжествующую часть церкви – все святые, умершие и не отступившие от православной веры, взывают к Богу и ходатайствуют за тех, кто еще живет на земле.

Некоторые святые, имена которых известны церкви, изображаются на иконах. В православном храме есть иконостас, в котором установлены образы, причем в особом порядке, также имеющем богословское значение, и отдельно установлены большие храмовые иконы. Возле них часто стоят подсвечники с горящими свечами. Мерцающий огонек может означать либо нашу искреннюю молитву Богу, либо нашу жизнь, протекающую так быстро. Когда человек подходит к иконе, он мысленно или вслух молится, обращаясь к первообразу, прикладывается к ней, а затем зажигает свечу и оставляет на подсвечнике. Таким образом, с помощью простой свечи человек делает небольшую жертву на храм и одновременно с этим сам молится Господу и просит о ходатайстве святого, изображенного на иконе.

Опубликовано: 18.01.2020
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь