Математика для детей 4-5 лет

В возрасте 4-5 лет ребята способны решать несложные примеры в пределах 5, они знакомы с формой и величиной, понимают значения больше, меньше, равно, считают и пишут до 10. Чтобы отработать эти умения, а также изучить новые понятия, советуем регулярно заниматься с ребёнком. Но не стоит пытаться изучить всё за один раз. Нужно, чтобы знакомство с миром математики проходило легко и ненавязчиво.

Подробно все задания можно посмотреть на сайте Академии Любознательности в разделе «Математика и логика» в статье «Задания по математике для детей 4-5 лет» https://academy-of-curiosity.ru/matematika-i-logika/zadaniya-po-matematike-dlya-detej-4-5-let/.  Там же можно скачать интересующие вас карточки с примерами и наглядными пособиями.

60117b70e8ab0.jpg

 

Уроки вполне можно начинать проводить с одного упражнения по несколько минут в день, увеличивая продолжительность и количество заданий постепенно, по мере готовности малыша. Начните с повторения цифр от 1 до 10. Предложите ребёнку позаниматься с прописями. Так он сможет научиться аккуратно выводить каждую цифру – а это достаточно важный этап обучения. Следите, чтобы ученик правильно держал ручку. Выполняйте ежедневно по одному упражнению.

Чтобы малыш хорошо усвоил счёт в пределах 10, предложите ему задание на соотношение цифры и изображения. Он должен правильно сосчитать, сколько предметов нарисовано на каждой картинке и найти к ней соответствующую цифру. Такое упражнение также позволит отточить навык устного счёта.

После того, как ребёнок начнёт успешно справляться с предыдущими заданиями, познакомьте его со следующим упражнением. В нём нужно сосчитать предметы в каждой группе и записать ответ в соответствующем окошке. Здесь пригодятся навыки письма и умение определять количество изображений.

Интересным творческим заданием станет упражнение с раскрасками, где каждая часть рисунка обозначена определённой цифрой, соответствующей своему цвету. Чтобы узнать, кто спрятался на картинке, нужно её раскрасить.

Как только вы закрепите навыки письма и усвоите счёт в пределах 10, можно приступать к изучению примеров на сложение и вычитание. С помощью них малыш сможет потренироваться считать устно, разовьёт сообразительность, научится быть внимательным и сосредоточенным.

Есть несколько разных примеров задач. Лучше начинать изучать равенства на картинках. С их помощью ученик лучше будет воспринимать информацию, которую впоследствии сможет перенести на цифры. Помимо стандартных примеров, предлагаем использовать на уроках и всевозможные нетрадиционные задания. Например, привести лягушонка к его кувшинке или помочь белочке определить, с какого дерева упали жёлуди. Для этого малыш должен сосчитать пример и найти соответствующую цифру.

Следующим этапом изучения математики будут задания на сравнения. Малышу нужно верно поставить знаки больше, меньше или равно. Здесь рекомендуется работать по тому же принципу: сначала тренируемся на картинках, затем переходим к цифрам. 

Полноценно сформировать математические представления у ребёнка невозможно без изучения геометрических фигур. Закрепите с малышом полученные ранее знания о свойствах предметов, их величине и форме, затем переходите к усвоению новых фигур. Так, к знакомым ребёнку квадрату, кругу и треугольнику добавляются ромб, овал, прямоугольник. После чего идёт знакомство с трапецией, звездой, пятиугольником. В этом разделе можно выполнять задания на дорисовку картинки, состоящей из геометрических фигур, а также находить фигуры на рисунке и раскрашивать их в соответствующие цвета.

При выполнении математических упражнений малыш активизирует свою познавательную деятельность, развивает мелкую моторику рук, тренирует навыки счёта и письма. Важно, чтобы уроки заинтересовывали маленького непоседу и не утомляли его. Не заставляйте ребёнка делать задания, если он не в настроении. Лучше отложите обучение на другой раз или попробуйте перенести упражнения в вашу повседневную жизнь. Например, ищите и повторяйте геометрические формы, занимаясь с конструктором или сортером, а складывайте и вычитайте игрушки или конфеты.

Чтобы разнообразить вашу с малышом деятельность и отвлечь его от математических упражнений, предлагаем отправиться в удивительное приключение по следам сказки, разгадать загадки от любимых персонажей и отыскать спрятанные подарки. В интернет-магазине Академии Любознательности вы сможете приобрести тематические квесты, к примеру, "Диноквест" для детей 5-7 лет https://academy-of-curiosity.ru/product/product/dinokvest-dlya-detej-5-7-let/ и многие другие, а также наборы заданий для увлекательных путешествий. Испытания и головоломки рассчитаны на разный возраст детей: от 3 до 7 лет. Выбирайте уровень сложности, подходящий для вашего малыша и приступайте к выполнению упражнений. При желании и должной усидчивости вы можете подготовить квест про динозавтров самостоятельно https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kak-sdelat-kvest-pro-dinozavrov-samostoyatelno/

Развивайтесь и узнавайте мир в игре вместе с Академией Любознательности!

Опубликовано: 02.02.2021
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь