Российские ученые разрабатывают новые энергоэффективные технологии для северных регионов

Российские ученые разрабатывают новые энергоэффективные технологии для северных регионов

Коллектив исследователей из трех научных организаций: Северо-Восточного федерального университета, Сибирского государственного университета водного транспорта и Иркутского национального исследовательского технического университета получил патент на новую технологию подвески проводов четырехфазной линии. Способ позволяет сократить расходы при размещении кабелей линии электропередач и увеличить их энергетическую эффективность в условиях Крайнего Севера.

Авторы разработки предлагают размещать кабели в изоляторы по схеме квадрата, после чего - устанавливать их на ЛЭП. Так процесс установки кабелей становится проще, а значит, снижается стоимость строительно-монтажных и ремонтных работ. По словам одного из участников проекта, преподавателя СВФУ Николая Местникова, такой способ также снижает реактивное сопротивление в ЛЭП с последующим увеличением электроэнергетической эффективности объектов электропередачи, что особенно актуально в условиях Севера и Заполярья.

Кроме того, якутские ученые из СВФУ разработали программное обеспечение для расчета электроэнергетических параметров работы солнечной и ветровой электростанции для питания объектов агропромышленного и нефтеперерабатывающего комплекса.

"Преимущество программ в том, что они учитывают особенности холодного климата и многолетней мерзлоты в зависимости от параметров потребления электроэнергии и не требуют применения платных программ. Кроме того, они переведены в формат MC Office Excel, чтобы сделать их доступнее для более широкого круга пользователей", - добавил Николай Местников.

Следующий шаг разработчиков - создать программы диагностирования параметров функционирования солнечных панелей и ветровых генераторов в условиях Севера.

Опубликовано: 18.10.2021
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь