В городе Дзержинске Нижегородской области до конца 2021 года 36 семей, проживающих в аварийном жилье, переедут в новые кварти

ы

В городе Дзержинске Нижегородской области проводятся мероприятия, направленные на расселение аварийного жилищного фонда в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Дзержинска, на днях глава муниципального образования Иван Носков пообщался с семьями, переехавшими в 2021 году из аварийного дома N9 по улице Восточной в поселке Горбатовка.

Так, пенсионерка Тамара Егорушкина уже месяц проживает в новой трехкомнатной квартире площадью 49,7 кв.м., расположенной в доме на улице Молодежной.

- Наш дом в поселке Горбатовка был признан аварийным до 2017 года. Там не было ни холодной, ни горячей воды. Сейчас вместо нашей двухкомнатной квартиры в поселке нам дали такую же по метражу, но трехкомнатную и в городе. Я очень довольна! Здесь есть все удобства. Особенно нравится, что квартира расположена на первом этаже, потому что подниматься выше мне уже тяжело. В этом районе живет половина моих родственников, так что мы теперь все вместе, - рассказала главе города пенсионерка Тамара Егорушкина.

Также Иван Носков встретился с Гульнорой Максудовой, которая воспитывает четверых детей. Семья, проживавшая ранее в аварийном жилье, получила трехкомнатную квартиру площадью 58,7 кв.м. в доме на улице Октябрьской.

В настоящее время в городе идет реализация третьего этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2021 года в муниципальном образовании планируется полностью расселить дома NN9 и 13 по улице Восточной. Также в рамках этапа будут переселены жильцы аварийных домов N103 по проспекту Ленина, N27 по улице Студенческой в поселке Горбатовка. Жилищные условия улучшат 36 семей.

Новые квартиры предоставляются исходя из площади прежнего жилья. В случае, если оно не соответствовало социальным нормам, площадь предоставляемой квартиры увеличивается до нормативного количества квадратных метров на человека. В жилых помещениях выполняется чистовая отделка, устанавливается сантехническое и газовое оборудование.

- Признание домов аварийными, их расселение и последующий снос - это большой объем работы, но выполнить его крайне важно, потому что речь идет об улучшении условий жизни людей, а порой и об их безопасности. В настоящее время в городе расселяется аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Но мы уже готовы к расселению домов, признанных непригодными для проживания после этой даты, - отметил Иван Носков.

Как подчеркнул генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, в рамках поручения Президента РФ в регионах стартует новая программа по расселению непригодного для проживания жилья. В нее будут включены здания, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2021 года. Чтобы приступить к ее реализации, необходимо вовремя выполнить все мероприятия в рамках текущей программы.

По информации, предоставленной Администрацией Дзержинска, в настоящее время проводится работа по включению в новую программу 27 домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

fondgkh.ru/news/v-gorode-dzerzhinske-nizhegorodskoy-oblasti-do-kontsa-2021-goda-36-semey-prozhivayushchikh-v-avariynom-zhile-pereedut-v-novye-kvartiry/

Опубликовано: 18.10.2021
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь