Согласно исследованию, жители ПФО довольно дисциплинированно подходят к планированию бюджета - 86% респондентов ведут учет до

Согласно исследованию, жители ПФО довольно дисциплинированно подходят к планированию бюджета - 86% респондентов ведут учет доходов и расходов на регулярной основе. При этом 40% планируют траты на месяц вперед, у 19% горизонт планирования - неделя, еще 16% планируют траты на срок до 2 недель.

Несмотря на довольно высокую долю жителей ПФО, ведущих учет доходов и расходов, лишь 3% удается никогда не выходить за рамки запланированного бюджета. 26% жителей признается, что редко выходит за пределы установленного лимита на траты, 47% - иногда. Чаще других в России в бюджет не укладываются специалисты страховой сферы (33%), онлайн-торговли (30%), финансовой и банковской сфер (29% и 28%, соответственно).

"По всем вакансиям на Авито, мы видим годовой рост зарплат. Однако, несмотря на положительную динамику, только у малой части населения России получается оставаться в рамках запланированного бюджета. Наши прошлые исследования показывают, что каждый третий россиянин рассматривает подработку как способ улучшения финансовой ситуации. Хочется верить, что всё большее

распространение агрегаторов подработки в совокупности с развитием финансовой грамотности в перспективе позволит россиянам более свободно и комфортно планировать траты", - подчеркивает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

"Планирование бюджета не на день-два, а на неделю, месяц и больше - важный показатель растущей финансовой грамотности населения, которая в России сейчас только начинает формироваться. При этом неудивительно, что на полгода вперед и более планируют бюджет лишь 3% россиян - при таком уровне закредитованности планировать свои расходы на долгосрок становится все сложнее. Особенно важно планирование для специалистов с невысоким уровнем дохода. За 2 года спрос на ипотечные кредиты у этой группы населения вырос на 50% - без тщательного планирования в борьбе за финансовую безопасность уже не обойтись", - отмечает Павел Гужиков, основатель и СЕО финтех-компании Деньги Вперед.

Чаще всего жители ПФО ведут учет доходов и расходов от руки - 44%, еще 16% делают это в заметках в смартфоне и лишь 15% пользуются мобильными приложениями. Среди специалистов разных отраслей предпочтение ведению бюджета в смартфоне в России отдают сотрудники фитнес-клубов и салонов красоты (49%), онлайн-торговли и управления персоналом (по 48%), банковской сферы (47%) и IT и телекома (45%).

Согласно исследованию, россияне довольно дисциплинированно подходят к планированию бюджета - 83% респондентов ведут учет доходов и расходов на регулярной основе. При этом большая часть (39%) планируют траты на месяц вперед, у каждого пятого (18%) горизонт планирования - неделя, еще 16% планируют траты на срок до 2 недель. Планирование бюджета более распространено в Казани и Волгограде (по 90%) и Перми (87%), среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эти показатели чуть ниже - 81% и 82%, соответственно. Реже всего планированием трат интересуются жители Нижнего Новгорода и Красноярска - по 77%.

В топ-5 отраслей по России, работники которых планируют бюджет на максимально долгий срок (от месяца до полугода), вошли государственная служба (62% респондентов), страхование (58%), управление персоналом (56%), медицина (53%) и торговля (50%). Реже всего планируют бюджет специалисты сельского хозяйства и строительства (20% опрошенных), охраны (19%), транспорта и туризма (по 18%).

Опубликовано: 21.12.2021
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь