Детские страхи

Чувство страха возникает в ответ на какую-либо угрозу. Широкое распространение получили так называемые детские страхи, которые взрослые внушают детям. Разговоры про убийства, смерть и различные болезни запускают механизм беспокойства у детей. По мнению психологов, очень важно чтобы родители не нагнетали обстановку и не пугали ребенка. Урбанизация стала главной причиной, по которой многие дети чувствуют себя никому не нужными. Это тоже страх, ведь приходится общаться со сверстниками и пытаться найти друзей. Тут две основные крайности: либо излишняя опека взрослых, либо родители совсем не обращают на свое чадо внимания. Дети, которые проводят слишком много времени за ноутбуком больше подвержены беспокойству, по сравнению с малышами, которые участвуют в коллективных играх. Неправильное поведение матери может стать причиной нервно-психологических перегрузок.

Если мать в семье выполняет доминирующую роль, это не хорошо отражается на эмоциональном состоянии чада. Ребенку необходимо постоянное внимание со стороны матери, а также общение. Ссоры родителей порождают страхи оказаться брошенными. Таким детям часто снятся кошмары, они могут даже страдать лунатизмом. Отчего же зависит появление страхов? По мнению психологов, важную роль играет состав семьи. Единственного и неповторимого ребенка в семье чаще опекают, он становится самым настоящим эпицентром для родительских тревог и забот. Валенки в Кемерово приобрести можно очень быстро по демократичной цене, это как отправиться на прием к психологу со своим малышом.

Довольно часто на различных форумах можно встретить вопрос, касательно того, могут ли страхи передаваться по наследству? Медики говорят о том, что по наследству может передаться общий тип реагирования на внешний мир. В зависимости от возраста малыша страхи могут быть разными: одни основаны на инстинкте самосохранения, другие – были навеяны взрослыми. Очень важно всегда идти навстречу ребенку, придумывать для него игры, гулять и разговаривать. Этот подход можно со всей уверенностью назвать правильным, так как вы дарите малышу исключительно положительные эмоции. На подсознательном уровне он перестанет бояться окружающих, начнет общаться с ровесниками, и просто будет радоваться жизни. Вы на своем собственном примере должны показать, что не стоит ничего бояться. Откройте для ребенка мир без страха и переживаний по любому поводу. 

 

Опубликовано: 11.12.2015
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь