Компьютерная зависимость у ребенка - что делать?

Компьютерная зависимость сегодня есть не только у детей, но и у взрослых. Спасать от нее нужно, как и тех, так и других. Но в данной статье речь о детях. Если дома Вы видите ребенка, который уже несколько часов сидит за компьютером (это может быть и телевизор), уроки не сделаны, порученные дела не сделаны и так далее. Надо что-то с этим делать. Такой ребенок становится раздражительным, вспыльчивым, часто болит голова, возникают судороги в ногах и руках. Это синдром видеоигровой эпилепсии. Не стоит списывать всё на переходный возраст и усталость.

Что делать, если компьютер заменяет ребенку все остальные занятия?

Во-первых, важно понять, что ребенок таким образом пытается восполнить внимание родителей. В игре он ощущает себя нужным, поэтому придется приложить усилия, чтобы сместить центр его внимания. Это проблема всей семьи в целом.

Общение с родителями не заменят подарки и многочисленные гаджеты

Большое количество подарков не заменить ребенку общения с родными. Внимание, искренняя заинтересованность к его личности, его интересам и предпочтениям - вот то, что ему нужно. Если этого внимания ребенок не получает, он ищет его в играх. Отношения с детьми потерять очень легко, из-за работы, из-за вечной занятости, и в этом теряется нечто очень важное.

Составьте план общения или совместных занятий

Ставьте четкие цели и конкретизируйте, что Вы должны сделать для достижения этой цели. К примеру, `у нас доверительные и близкие отношения в семье`, и ищите то, что поможет объединить семью. Это должна быть интересная замена компьютеру - поездка за город, игра в футбол, прятки или что-то в этом роде. Делитесь своими идеями с ребенком, чтобы он мог также подкинуть свои идеи. Их также включайте в общий план.

Что делать, если не хватает сил на общение с детьми после работы?

Расставьте приоритеты в своей жизни и подумайте, что Вы несете в дом после работы, усталость, напряжение или Вы хотите видеть близких счастливыми и здоровыми? Вы найдете в себе силы правильно расходовать свои силы. Духовная практика даёт очень много сил.

Что делать, если семья неполная?

Мать также может находить совместные интересные занятия с детьми, главное - желание. Пример из жизни - пример матери Джона Фейворса, знаменитого успешного человека, который родился в бедной семье шестым ребенком. Отце ушел сразу после его рождения. Его мать смогла заполнить отсутствие отца своим вниманием и заботой. Он преодолел заикание (с помощью духовного знания) и стал успешным оратором, консультантом, духовным учителем. Это заслуги его матери.

Как воплощать эти планы в жизнь?

Каждый день Вы можете что-то придумывать и воплощать в жизнь. Советуйтесь с детьми, слушайте их. Поначалу это может быть встречено с недоверием, но по мере того, как Вы будете делать что-то вместе интересное, ребенок раскроется. Ваше общение должно быть позитивным и веселым. Через несколько месяцев он сам будет просить Вас чем-то заняться вместе.

Статья подготовлена по материалам интервью с Сергеем Аваковым, специалистом по личностному развитию и семейным отношениям.
Опубликовано: 04.05.2017
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь