Советы для мам мальчиков

Воспитание мальчиков и девочек имеет разные особенности, так как цель воспитания тех и других разная. Общая особенность - это воспитание и тех и других с любовью. Но в более тонких аспектах имеются некоторые важные правила. Если Вы мама мальчика, то может попробовать применять в процессе воспитания и общения следующие правила:
1. Не стоит насмехаться над сыном

Есть разница в смехе и насмешке. Насмешка имеет в своей основе элемент унижения или принижения собственного достоинства другого человека, и если над мальчиком насмехается мама, то в его душе может остаться очень глубокая травма. Пусть даже если повод для этого есть - криво нарисованная ваза или наизнанку одетые штаны - не стоит делать это поводом для насмешек.

2. Отвечайте на вопросы ребенка

Даже если вопросы кажутся вам глупыми и неуместными, отвечайте на них, ведь ребенок так выражает свои мысли в процессе общения. Если Вы не знаете, так и отвечайте, что не знаете, что можно вместе поискать ответ и так далее. Через общение с Вами ребенок познаёт мир.

3. Просите помощи в принятии решений

Обычно родители не должны просвещать детей относительно взрослых проблем, так как детям тяжело принять ситуацию, что у родителей есть проблемы (это не касается, к примеру, проблем с денежным обеспечением, когда ребенка необходимо поставить в известность). Но ради того чтобы учить мальчика быть мужчиной мама может в не очень важных вопросах просить совета сына. Так мама показывает своё уважение и доверие ребенку, а он, в свою очередь, учится принимать решение.

4. Не ликуйте словами `Я же говорила!`

Если Вы были в чем-то правы, но ребенок поступил по-своему, не ликуйте, не говорите `Я же говорила!`. Ребенок сам поймет свою ошибку, иначе Вы лишите его желания самостоятельно принимать решения.

5. Хвалите

Искренняя похвала (без добавлений о том, что необходимо что-то подправить или изменить в том, что сделал ребенок) помогает ребенку почувствовать уверенность в себе и в собственных силах.

6. Поддерживайте сына в его мечтах

Хочет мальчик стать хоккеистом - отправьте в секцию оп игре в хоккей, хочет он заняться вырезанием по дереву - купите набор для вырезания. Одним словом, будьте с ним заодно и поддерживайте его в положительных начинаниях.

7. Утешьте его, если он плачет

Мы привыкли к предубеждению, что мальчики не должны плакать ни при каких обстоятельствах. Но мальчики также имеют свои переживания и порой им хочется плакать. В этот момент ребенка не стоит уговаривать перестать плакать, нужно утешить и постараться выслушать его, если он захочет высказаться. Не нужно приуменьшать важность его переживаний и чувств.

8. Не читайте нотации

Если Вы хотите читать нотации, то здесь работает такое правило - перед одной нотацией должно быть сделано как минимум десять положительных высказываний в адрес сына. Только в этом случае он может услышать Вас.
9. Будьте всегда на стороне ребенка

Даже если учитель ругает ребенка за плохое поведение, если другие члены семьи ругают его за что-то, Вы остаетесь на стороне ребенка. Да, он может вести себя плохо и нужно объяснить ему это. Но Вы в любом случае остаетесь на стороне ребенка.
Опубликовано: 22.08.2017
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь