Ошибки воспитания, мешающие детям стать лидерами

Хорошие родители стремятся вырастить детей так, чтобы они смогли в будущем стать хорошими гражданами, хорошими людьми, но по незнанию часто сами совершают такие ошибки, которые мешают детям в их собственной взрослой жизни. Если обобщить некоторые оплошности в воспитании, то получается следующий перечень:

1. Мы не позволяет детям рисковать

Мы знаем по своему опыту, что мир опасен и нужно быть осторожным. Мы боимся потерять детей, поэтому окружаем их своим внимание и заботой, иногда превышая свои `полномочия`. Ребенок должен пройти через определенные трудности, чтобы самому понять их последствия. Так, если не позволять ребенку гулять на улице и обдирать коленки, то в будущем у него могут быть различные ненужные страхи. Или, например, подросток должен пройти через первую несчастную любовь, чтобы обрести некоторый эмоциональный опыт. И так далее. Без риска в жизни ребенок может вырасти с низкой самооценкой и слишком заносчивым.

2.Мы приходим на помощь слишком быстро
Когда ребенок совершает ошибку, мы слишком быстро приходим на помощь, не давая ему возможности самостоятельно подумать над тем, как он мог бы исправить сложившуюся ситуацию. Это порождает пассивность и постоянное ожидание помощи со стороны родителей, которые разгребают все последствия ошибок ребенка. Ребенок вырастет несамостоятельным и зависящим от родителей.

Можно делиться своим опытом в решении каких-то проблем, разговаривая с ними о том, как мы справлялись с такими же трудностями. Наш опыт может стать для них примером, но в то же время дети сами будут принимать решение, как им поступить.

3. Мы хвалим слишком легко

Иногда ребенок должен оказываться не только первым, но и последним, чтобы избавить его от комплекса отличника. Если все дети получают награду за участие в конкурсах, то они привыкают везде быть первыми, и в дальнейшем им тяжело принять ситуацию, когда они оказываются в тени. Если мы их также легко хвалим и награждаем, но закрываем глаза на плохое поведение, то они могут начать лгать, чтобы скрыть горькую реальность.

4.Мы лишаем независимости ребенка

Иногда мы не можем позволить ребенку самостоятельно принять какое-то решение или сделать что-то, пойти куда-то. И здесь если мы слишком ограничиваем ребенка, то это может привести к тому, что ребенок не научится быть самостоятельным. В этом плане хорошо наблюдать за сверстниками ребенка. Если они более самостоятельны, то вполне можно попробовать дать и Вашему ребенку больше ответственности и самостоятельности в каких-то вопросах.

5.Наши слова должны соответствовать нашим словам

Если мы говорим ребенку одно, а делаем противоположное - на них будут оказывать воздействие наши поступки. Сколько слов бы мы ни потратили, наше поведение должно соответствовать нашим словам.
Опубликовано: 08.09.2017
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь