Когда начинается воспитание ребенка? - Шалва Амонашвили

Один философ на вопрос о том, когда начинается воспитание детей, ответил, что родители опоздали на шесть недель с воспитанием ребенка, который эти шесть недель находился во чреве матери. Но известный доктор психологических наук, профессор и выдающийся педагог говорит о том, что воспитание хорошего ребенка начинается еще до его зачатия, когда родители начинают мечтать о ребенке, когда желание иметь ребенка появляется в их сердце.

Уже в утробе матери ребенок реагирует на внешние условия, в которых находится его мать, и он может проявлять своё удовольствие и неудовольствие по отношению к ним. Многое написано о том, как ребенок успокаивается под музыку классиков Баха, Моцарта, Чайковского, и как он приходит в движение от шумной дисгармоничной музыки. Дети начинают дергаться в животе, так как изначально в ребенке заложена гармония и любовь к прекрасному. Но если он девять месяцев находится в неблагоприятной атмосфере, то нечего удивляться тому, что он родится капризным, неспокойным и раздражительным.

Шалва Амонашвили говорит, что воспитание - это `питание оси` в ребенке, питание духовной оси, которая есть изначально в каждом ребенке, поэтому важно питать эту ось красивыми, мудрыми, наполненными прекрасными чувствами и намерениями образами. Эти образы мы даём ребенку еще до рождения, во чреве, во время беременности, в детском саду, в школе - везде. Мы должны `купать` ребенка в этих прекрасных образах всё то время, пока он находистя рядом с нами. Естественно, это должно быть приятно и ему и Вам, мы не можем навязать ребенку что-то вызывает неприятные чувства. Этими образами для родителей должны стать приятные слова, полезные знания, искренние отношения, нежная любовь и всё то, что направлено на то, чтобы развить в ребенке любовь к прекрасному.
Опубликовано: 21.11.2017
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь