Влияние СМИ на детей: что об этом должен знать каждый

В наш век безудержного потребления и обесценивания человеческой жизни необходимо быть предельно внимательным в воспитании своего ребенка. Главный тезис материализма «бытие определяет сознание» наиболее актуален для детского возраста, когда ребенок впитывает в себя все окружающие его информационные потоки, сначала копируя поведение, а на основании полученных данных, делая выводы. Это качество детей можно использовать как в положительном ключе, так и в отрицательном.

Убивая в играх, человек получает маленькую дозу удовольствия от выигрыша, переступая через моральные нормы. Для получения популярности и прибылей существует целый жанр компьютерных игр, где аморальное поведение действующего персонажа в игре является нормой. Ребенок не испытывает боль, страх, сопереживание – все, то что есть в реальной жизни.

Агрессия в компьютерных играх и мультфильмах прикрыта красивыми образами главных персонажей, красивой обстановкой и эффектными способами убийства. Так у ребенка может начать развиваться садизм, когда от аморальных поступков и жутких картин человек может испытывать эстетические чувства прекрасного. До 7 лет у ребенка нет защитного барьера к виртуальной агрессии. К 12 годам уже вырабатывается разграничение между игрой и реальностью.

Главная опасность телевизора – это подавление воли и сознания через постоянные развлечения. Человек, которого постоянно развлекают, не может быть способен на творческий труд и на проявление волевых усилий для достижения своих целей. Поэтому можно часто увидеть ребенка, уставшего не по годам от постоянных развлечений. Столкнувшись с реальными жизненными трудностями, новое поколение имеет в меньшей степени свободу для активных и эффективных действий.

Привыкая к пассивному восприятию, очень сложно перестроиться. По этой причине сложно выучить иностранный язык, решать математические задачи, освоить язык программирования и многое другое.

Время, проведенное за экраном ПК или телевизора, создает иллюзию участия, воздействуя на определенные центры головного мозга, не давая возможности для физического, интеллектуального и морального развития. Так что родители должны быть предельно внимательными. Ведь, не понимая того, мы сами портим жизнь своих детей. Они заслуживают на наше внимание. Это станет залогом их будущего успеха.

Источник информации: https://labuda.blog/275554

Опубликовано: 01.07.2019
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь