Как получить звание Почетный донор Российской Федерации

Донорская кровь при некоторых заболеваниях является единственным средством, способным вернуть человека к жизни. Российские власти всесторонне поощряют лиц, которые решаются делиться с другими важной биологической жидкостью. Высшее звание, которое можно получить в соответствии с существующим законодательством, – это Почетный донор. Люди, сдавшие определенное количество крови в медицинские учреждения, получают не только уважение в обществе, но и регулярное материальное поощрение.

Звание почётный донор России могут получать как граждане страны, так и иностранцы, прожившие на территории РФ не менее одного года с документальным подтверждением.

Условия присвоения статуса Почетный донор

Правила получения звания Почетного договора оговорены в федеральном законе № 125 от 20.07.2012 года. Человек, претендующий на присвоение высокого статуса, должен выполнить некоторые условия:

  • забор крови осуществляется бесплатно или на платной основе;
  • операция по сдаче донорской крови осуществляется не менее 40 раз, а плазмы – 60 раз;
  • все сеансы отбора медицинского продукта фиксируются документально.

В качестве донора не может выступать каждый желающий человек. Для такой миссии подходят только совершеннолетние лица, предварительно прошедшие тщательный медосмотр. В ходе обследования определяются перенесенные болезни, выясняется вероятность эпидемической опасности, устанавливается вероятность контакта с вредными веществами по месту работы.

Где осуществляется сдача крови

Для работы с донорами организуются специальные пункты приема крови. Перед их посещением рекомендуется воздержаться от приема разжижающих кровь препаратов и алкоголе содержащих напитков. За сутки до проведения операции необходимо ограничить употребление жирной, жареной, копченой и острой пищи. Примерно за час до процедуры забора крови любители сигарет должны отказаться от курения.

Процесс донорства занимает 1-2 часа. В это время входят подготовка, непосредственная инъекция для сбора биожидкости и восстановительный период, необходимый для исключения приступов головокружения и тошноты. Цельную кровь можно сдавать до 5 раз в год по 450 мл, а плазму – до 12 раз по 600 мл.

При получении звания «Почетный донор» люди имеют право пользоваться различными льготами, например, выбирать время для отпуска на свое усмотрение, проходить без очереди на прием к врачу, получать по сниженной стоимости путевки в санаторий. Региональные власти устанавливают также дополнительные преимущества для людей, регулярно сдающих кровь.

Опубликовано: 09.09.2019
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь