Роль родителей в развитии ребенка

Развитие ребенка – сложный процесс, в котором участвуют не только учителя и воспитатели, но и родители. Именно родители должны помогать ему развиваться духовно и физически, поддерживать в новых начинаниях, а также направлять на путь истинный и правильно мотивировать.

Основы развития ребенка в школьном возрасте

Нет сомнений, что абсолютно каждый человек с рождения наделен определенным набором талантов и умений, которые при направлении в правильное русло могут кардинально изменить жизнь человека в лучшую сторону. Именно поэтому родители должны с самого раннего возраста различить эти умения и навыки и не пытаться их подавлять либо каким-то образом видоизменять.

Многие родители совершают огромную ошибку, когда заставляют свое чадо заниматься тем, в чем не смогли когда-то воплотить себя. Следует понимать, что даже маленький ребенок – это уже личность, которая имеет свои потребности и интересы. Разрешив однажды развиваться в том направлении, в котором ему самому хочется, можно развить в нем индивидуальность, научить самостоятельно принимать решения, лишь немного корректируя их.

Только так ребенок в будущем будет благодарен родителям за возможность самостоятельно развиваться, набивать шишки и получать свой личный опыт путем проб и ошибок.

Существуют некоторые правила, которые помогут мотивировать малыша и научить его не бояться трудностей:

  1. Стабильность – это заблуждение. Следует помнить, что детям, как и всем людям, свойственно ошибаться, находить новые увлечения и забывать старые, и в этом нет ничего удивительного. Нельзя ругать чадо и намекать, что оно бездарно, если вдруг результат от каких-либо усилий не оправдал ожиданий, ведь чаще всего важен даже не сам результат, а его достижение.
  2. Похвала действует эффективнее, чем наказание. Даже если у ребенка не все получается, необходимо все равно хвалить его даже за мизерные достижения. Это стоит делать потому, что упрекая и наказывая кроху за плохо выполненное дело, родители часто формируют негатив, с которым будет ассоциироваться у него это дело, поэтому лучше похвалить чадо и вместе разобрать, почему могло что-то не получиться.
  3. Следует поощрять не только за результат, но и за инициативу. Всем известна поговорка, что инициатива всегда наказуема. В большинстве случаев это действительно так, однако не в отношении с детьми. Если ребенок научится брать инициативу в собственные руки, это поможет ему в дальнейшем с легкостью браться за новое дело, привьет лидерские качества и станет хорошим стартом для его личностного развития.
  4. Делу – время, потехе – час. Безусловно, выполнение любой работы требует от ребенка как умственной, так и физической деятельности, поэтому ему необходим отдых. Не стоит забывать, что малышу хочется поиграть, погулять со сверстниками и просто переключить внимание от обучения, поэтому не стоит забывать о том, что самое главное для него – это счастливое детство, воспоминания о котором будут навсегда в его сердце, а то, какой отпечаток будет от этих воспоминаний, зависит во многом от родителей.

Pressmed.ru

Опубликовано: 19.11.2019
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь