Гиперактивность - проблема?

Сегодня педагоги и воспитатели часто говорят о таком понятии, как гиперактивность детей. Очень много таких детей - гиперактивных. И иногда это несет в себе негативны оттенок. Но что такое гиперактивность на самом деле? В чем она измеряется и как ее можно оценить? Температуру мы измерить можем, но гиперактивность - нет.

Известный великий педагог нашего времени Шалва Амонашвили говорит, что детям нужны гиперактивная мама и гиперактивный папа. Но как вообще понять, гиперактивный ребенок или нет? Кто придумал этот термин. Этим термином обычно пользуются педагоги, которые привыкли к тому, что дети должны слушаться, сидеть смирно, делать только то, что им велят и не мешать. Все те дети, которые не вписываются в эти границы - гиперактивные.

Гиперактивность - это не порок и не недостаток, это особенность здорового и хорошо развивающегося ребенка. Здоровый ребенок должен интересоваться окружающим миром, интересоваться им и попадать в разные приключения, чтобы лучше узнать его. И вот такого ребенка невозможно усадить и заставить сидеть смирно. Да и какой в этом толк? Ему для развития нужны движение, знание, приключения. Ему нужны гиперактивные мама и папа, которые будут участвовать в этом приключении, они будут открывать ребенку этот мир, а заодно и сами учиться заново смотреть на этот мир глазами ребенка.

То есть здесь главное -быть с ребенком рядом, давать ему возможности для посещения интересных занятий, проводить совместные занятия или походы даже просто в парк или в лес ,где можно играть, шалить, делать всё то, что приносит веселье. Гиперактивного ребенка надо занимать интересной деятельностью, тогда он будет расти и развиваться, становясь разносторонней и полноценной личностью.
Опубликовано: 28.11.2017
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь