Грипп при грудном вскармливании

Грудное вскармливание - единственная физиологически приемлемая форма детского питания.

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание из-за важности грудного молока для формирования иммунитета ребенка, здорового развития и правильного функционирования систем организма.

Грудное вскармливание включает в себя цепочку сложных психофизиологических реакций матери и ребенка, прерывание которых приводит к сложным нарушениям развития ребенка.

Грипп при грудном вскармливании не прерывает грудное вскармливание.

Почему не рекомендуется прекращать грудное вскармливание, пока мать больна? Какое лечение гриппа в период лактации приемлемо? Какие меры нужно предпринять для профилактики гриппа в период лактации?

Грипп при грудном вскармливании: механизмы заражения материнского организма и иммунизация ребенка

Многие кормящие женщины задаются вопросом, стоит ли прекращать грудное вскармливание из-за различных заболеваний.

Грипп - наиболее вероятное заболевание осенью и зимой.

Организм кормящей женщины наиболее уязвим для этого типа вирусной инфекции, поскольку для выработки грудного молока требуется больше кислорода, что создает дополнительную нагрузку на дыхательную систему.

Однако грипп во время грудного вскармливания не является показанием для прекращения грудного вскармливания.

Материнское молоко - естественная защита организма ребенка. Материнское молоко содержит ряд иммунных защитных факторов. Его иммуноглобулины специфичны для патогенных микроорганизмов ребенка, что объясняется тесным контактом матери и ребенка, при котором бактерии и другие патогенные микроорганизмы ребенка попадают в организм женщины.

Организм матери вырабатывает специфические «индивидуальные» иммуноглобулины.

Грипп, как и любое другое вирусное заболевание, характеризуется определенным инкубационным периодом (с момента заражения организма до появления первых симптомов заболевания), который может варьироваться от нескольких часов до 2-3 дней.

В этот период кормящая женщина уже является источником инфекции для своего малыша.

Итак, на момент проявления инфекции у матери малыш уже получил вирус вместе с молоком, а также необходимые антитела, чтобы его организм мог эффективно справиться с ним.

Грипп при грудном вскармливании также не требует таких мер предосторожности, как изоляция малыша от больной матери, ношение марлевой повязки или кипячение грудного молока.

В процессе приготовления уничтожаются все составляющие естественной защиты организма малыша, большая часть витаминов и микроэлементов, содержащихся в грудном молоке, что сказывается на его питательных свойствах.

А поскольку заражение малыша происходит задолго до появления у матери первых симптомов, их изолированность друг от друга, а также использование марлевых повязок при контакте также не имеет смысла.

Исследования показали, что младенцы, отлученные от груди, испытывали ослабление защитных сил организма и были менее способны справляться с инфекциями, когда их матери болели гриппом и другими заболеваниями.

Отлучение ребенка от груди во время периода гриппа матери лишает ребенка естественных защитных факторов, питательных веществ и может негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии ребенка.

В период гриппа рекомендуется кормить ребенка грудью даже при тяжелых формах гриппа (сцеженное молоко без термической обработки в особо тяжелых случаях).

Грипп во время кормления грудью может повлиять на количество молока, но это также не повод для прекращения грудного вскармливания.

В процессе выздоровления организм восстановит прежнюю лактацию.

Лечение гриппа в период кормления грудью: приемлемые препараты, традиционные методы лечения

Грипп во время лактации требует особого подхода к лечению, так как большинство лекарств несовместимы с периодом лактации из-за своих побочных эффектов.

Лечение гриппа в период лактации не терпит самостоятельности. При появлении первых симптомов заражения женщина должна немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения соответствующего курса терапии.

Все лекарства для лечения гриппа следует принимать строго по графику в соответствии с графиком кормления малыша.

Такой подход к лечению поможет избежать максимальной концентрации действующих веществ в грудном молоке. Режим приема лекарств и грудного вскармливания должен быть разработан с учетом максимального интервала между приемом лекарства и следующим кормлением.

Лечение гриппа во время грудного вскармливания основано на симптоматических лекарствах.

Основные симптомы гриппа:

- Лихорадка - для ее лечения используется парацетамол в строго назначенных врачом дозах;

- Боль в горле - для снятия этого симптома используются отвары трав, теплый чай, полоскание горла;

- Кашель - ингаляции с отварами трав;

- Насморк – промывание полости носа солевыми растворами.

Каждую процедуру кормления грудью необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Симптоматическое лечение состоит из использования лечебных трав и гомеопатических средств. Не забывайте и о традиционных методах лечения: меде, луковых каплях, солевых и йодных растворах.

Чем категорически запрещено лечить грипп в период лактации:

- Применение препаратов, несовместимых с периодом лактации, а также тех, в инструкции к которым нет комментариев о допустимости приема препарата для лечения гриппа в период грудного вскармливания;

- Не принимайте большие дозы назначенных лекарств для скорейшего выздоровления.

Имейте в виду, что большинство лекарств назначают для облегчения симптомов, а не для лечения самой вирусной инфекции. Повышение концентрации препарата в грудном молоке опасно для малыша.

Профилактика гриппа при грудном вскармливании: основные меры

Всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Каковы основные меры профилактики гриппа при грудном вскармливании?

В потенциально опасный период распространения вирусных инфекций необходимо:

- Максимально ограничить контакт с потенциальными источниками заражения, не посещать людные места (магазины, общественный транспорт);

- Общее укрепление организма и естественная витаминизация (богатая витаминами диета для мамы);

- Проветривание квартиры и поддержание соответствующего уровня влажности;

- Здоровый образ жизни (полноценный сон, покой, активность, нахождение на свежем воздухе, избавление от вредных привычек, в том числе пищевых).

- Исключение из жизни факторов, отрицательно влияющих на состояние организма (переедание, неправильное питание, малоподвижный образ жизни), что способствует его регенерации и усилению защитных функций;

- Соблюдение личной гигиены.

Неспецифические методы профилактики гриппа матери и ребенка помогут избежать заражения вирусной инфекцией или перенести ее в более легкой форме.

Опубликовано: 22.02.2022
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Читать другие статьи
 
 
 
   
* Обратная связь